На заседании совета Чукотского автономного округа по пограничной политике было принято решение направить в Росграницу по ряду вопросов, связанных с работой пунктов пропуска, выработать предложения по обеспечению режима в пунктах пропуска и активизировать работу по обеспечению функционала пунктов пропуска на территории Чукотки. Об этом сообщается на портале государственных органов региона.
Начальник отдела пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Дмитрий Февралев в ходе заседания сообщил, что действующие пункты пропуска на территории региона не оборудованы и не обустроены должным образом, а новый терминал пункта пропуска «Анадырь Угольный» до настоящего времени не принят в эксплуатацию.
В ходе выступления Дмитрий Февралев предложил рассмотреть возможности приобретения и установки современных модулей для размещения государственных контрольных органов в имеющихся пунктах пропуска в навигационных период, ремонта и соответствующего оснащения части пропускных пунктов. Отдельно докладчик отметил вопрос функционирования морских пунктов «Беринговский», а также «Лаврентия» и «Уэлен».
Заместитель руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Рябинин сообщил, что в 2012 году ведомство начало реализация федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)», в рамках которой на Дальнем Востоке также запланировано проектирование, строительство, реконструкция, а также техническое оснащение пунктов пропуска на территории Чукотского автономного округа.
Координационный совет по пограничной политике создан в соответствии с постановлением губернатора Чукотского АО в 1997 году. Основной его задачей является координация деятельности по выработке пограничной региональной политики органов государственной власти Чукотского АО, органов местного самоуправления и территориальных подразделений органов исполнительной власти.