На Сахалине мастер добычи предстанет перед судом за угон малого рыболовного сейнера, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
По материалам следствия, в конце августа 2012 года малый рыболовный сейнер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, стоял на рейде в морском порту Поронайска Сахалинской области. Мастер добычи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился на просьбу своих знакомых осуществить выход судна в море. В отсутствие капитана судна и не получив разрешения собственника сейнера на выход, он самовольно отключил приборы позиционирования и, лично управляя судном, осуществил переход сейнера из порта Поронайска в район залива Терпения Сахалинской области на рыболовный стан. На борту судна находились бригада рыбаков и члены экипажа.
Теперь мастеру предстоит ответить за совершение преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 8 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено в Сахалинский областной суд для рассмотрения по существу.