1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Правительство РФ утвердило постановление о полномочиях органов власти, связанных с регулированием...

29 ноября 2012   16:45

Правительство РФ утвердило постановление о полномочиях органов власти, связанных с регулированием деятельности в Антарктике

Правительство России утвердило разработанное Минприроды России постановление правительства «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти, связанных с регулированием деятельности в Антарктике». Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Документ подготовлен в целях реализации федерального закона № 50 от 5 июня «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике» и конкретизирует разделение ряда полномочий между Минприроды России и Росгидрометом. Постановление правительства направлено на обеспечение выполнения международных обязательств и создание правовых основ осуществления научной и исследовательской работы.

В соответствии с постановлением правительства Росгидромет будет осуществлять организацию и проведение научных исследований в Антарктике, обеспечивать деятельность Российской антарктической экспедиции, выдавать разрешения на осуществление деятельности в Антарктике, а также назначать наблюдателей для контроля данной деятельности.

Минприроды России будет утверждать правила по обеспечению безопасности деятельности в Антарктике и объектов, используемых при осуществлении такой деятельности, а также устанавливать форму акта о погребении в Антарктике тела умершего и месте такого погребения.

Минприроды также ведет разработку проектов других нормативных правовых актов, предусмотренных федеральным законом «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», направленных на усиление российского присутствия на континенте и регулирование деятельности российских граждан и юридических лиц.

Напоминаем, Росгидромет выполняет комплексные экспедиционные работы по изучению состояния окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе в Мировом океане, Арктике и Антарктике.

Наделение Росгидромета перечисленными выше полномочиями по развитию деятельности в Антарктике в интересах России юридически закрепит ранее выполняемые Росгидрометом функции, говорится в сообщении.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30