1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Спасательное судно «Рубин» обнаружило плот в районе поиска экипажа теплохода «Амурская»

20 ноября 2012   15:46

Спасательное судно «Рубин» обнаружило плот в районе поиска экипажа теплохода «Амурская»

Спасательное судно «Рубин» в ходе поиска экипажа затонувшего в Охотском море сухогруза «Амурская» при обследовании юго-восточной части острова Беличий обнаружило спасательный плот. Об этом сообщает пресс-служба Минтрнаса РФ со ссылкой на информацию МСПЦ Южно-Сахалинска.

Предположительно, это плот, обнаруженный несколько дней назад самолетом Бе-200. Однако высадиться на берег для установления принадлежности плота невозможно из-за неблагоприятных погодных условий. Спасательное судно «Рубин» продолжает обследование о. Малый Шантар.

В настоящее время проводится поиск авиацией, оповещение по теплоходу «Амурская» дается через РЦУС ГМССБ.

По береговой черте поиск ведется силами ОВД Чумиканского района.

Напомним, 28 октября 2012 года в районе Шантарских островов в Хабаровском крае сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». На судне находилось от 8 до 11 членов экипажа.

В настоящий момент установлено, что судно вышло в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, нарушена численность минимального состава экипажа. По предварительным данным, на сухогрузе «Амурская» перевозилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, что свидетельствует о принятии груза свыше полной грузоподъемности данного судна, составляющей 611 тонн. Кроме того, следствием установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения на перевозку сырья. Cухогруз был обнаружен затонувшим на дне Охотского моря, на его борту найдено тело одного из членов экипажа.


Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025