Координатор поисково-спасательной операции теплохода «Амурская» спасательное судно Рубин» вышло из порта Ванино после пополнения судовых запасов и следует в район ПСО теплохода «Амурская», осуществляя попутный поиск. По информации МСКЦ Южно-Сахалинска, авиация к поиску не привлекалась по погодным условиям - видимость составляет 1,5-2,0 км, нижняя кромка облаков 150-200 м.
По береговой черте поиск ведется силами ОВД Чумиканского района. За минувшие сутки обследовано 13 км береговой черты. Всего с начала поиска обследовано 234 км.
Погода: ветер северный, северо-восточный 17-20 м/сек., волнение 2,5-3,0 м.
Напомним, 28 октября 2012 года в районе Шантарских островов в Хабаровском крае сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». На судне находилось от 8 до 11 членов экипажа.
В настоящий момент установлено, что судно вышло в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, нарушена численность минимального состава экипажа. По предварительным данным, на сухогрузе «Амурская» перевозилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, что свидетельствует о принятии груза свыше полной грузоподъемности данного судна, составляющей 611 тонн. Кроме того, следствием установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения на перевозку сырья.
Cухогруз обнаружен затонувшим на дне Охотского моря, на его борту найдено тело одного из членов экипажа.