Гарантированность инвестиций является существенным фактором в вопросе доступа к разработке российского шельфа, а частным компаниям такие гарантии предоставить очень тяжело. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он подтвердил, что Кремль получил письмо глав «Роснефти» и «Газпрома» по вопросу доступа к шельфу. В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет. Фактически работать на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть». Руководители этих подконтрольных государству компаний в своем письме выразили обеспокоенность по поводу возможности допуска к разработке шельфа частных инвесторов, в том числе с иностранным участием.
«Этот вопрос сейчас прорабатывается. Дело в данном случае связано с тем, что когда речь идет о государственных компаниях, гарантированно реализуется инвестпрограмма на освоение тех или иных участков шельфа», - сказал Дмитрий Песков.
Он добавил, что государство в своих компаниях «это может гарантировать». «Что касается частных компаний, то здесь гарантии предоставить очень тяжело. И это, естественно, нужно учитывать при рассмотрении этого вопроса», - сказал пресс-секретарь главы государства.
Все новости