1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Власти Сахалина могут профинансировать утилизацию танкера «Каракумнефь»

11 октября 2012   10:42

Власти Сахалина могут профинансировать утилизацию танкера «Каракумнефь»

Правительство Сахалинской области изучает вопрос о выделении средств областного бюджета на утилизацию танкера «Каракумнефть», который в феврале этого года выбросило на мель возле о. Итуруп. Об этом «Интерфаксу» рассказал мэр Курильского района Тигран Авенян.
 
«Транспортная прокуратура обращалась в суд с требованием к судовладельцу убрать танкер из залива Китовый. Суд это требование удовлетворил. Так как танкер был застрахован, судовладелец отказался от своих прав на судно в пользу страховой компании. Но страховщик отказывается финансировать утилизацию аварийного корабля. Теперь утилизация корабля - наша проблема», - пояснил Авенян.

По его данным, на демонтаж танкера требуется 150 млн руб.

Напомним, танкер «Каракумнефть» 15 февраля 2012 года был выброшен штормом на мель вблизи порт-пункта Китовый (Итуруп) и получил шесть пробоин. На борту находилось около 1 тыс. тонн дизельного топлива и 150 тонн масла.

Специалисты по ликвидации аварийных разливов нефти осмотрели береговую полосу протяженностью 12 км и обнаружили незначительные следы дизельного топлива. В общей сложности, с танкера вытекло около 300 тонн дизтоплива, порядка 700 тонн откачали спасатели.

Через две недели комиссия отметила и заактировала признаки загрязнения нефтепродуктами морской акватории и устьевых зон нерестовых рек Курилка и Подошевка, а также выбросы погибших рыб, моллюсков и других объектов подводного мира.

Владельцу танкера «Каракумнефть» – ООО «НИКО» – был назначен минимальный штраф в 30 тыс. руб.

Ссылка по теме:

Прокуратура потребовала от владельца и страховщика убрать с акватории танкер «Каракумнефть» >>>>

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31