1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Офицер ВМС Канады в ходе судебного процесса признался в шпионаже

11 октября 2012   08:49

Офицер ВМС Канады в ходе судебного процесса признался в шпионаже

Офицер канадских ВМС Джефри Делайл признался в шпионаже на иностранное государство, передает РБК со ссылкой на телеканал CBS. Признание обвиняемого произошло на судебном процессе, который проходит в окружном суде графства Галифакс. Ссылаясь на документы, полученные с предыдущих судебных заседаний, журналисты телеканала не исключают, что речь идет о шпионаже в пользу России. 

Из них якобы следует, что Джефри Делайл передавал информацию российской разведке о проекте «Каменный призрак», которая связывает силовые службы США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Взамен российская сторона выплачивала своему канадскому агенту $3 тыс. в месяц.

Джефри Делайл был пойман в декабре 2011 года после визита в Бразилию, где представители российской разведки, как утверждается, предложили ему возглавить агентуру на всей территории Канады. Подозрение вызвала большая сумма наличных денег, которые военный хотел провести через таможню на обратном пути.

Джефри Делайла обвиняют в нарушения присяги и двух эпизодах передачи секретов иностранным агентам. По всем трем пунктам он признал себя виновным. Как ожидается, суд вынесет вердикт 10-11 января 2013 года.

Джефри Делайл стал первым канадским военным, который в современной истории страны обвиняется в предательстве ее интересов. Он также стал первым человеком, которого будут судить по новому законодательству в сфере защиты государственной тайны, принятому сразу после событий 11 сентября 2001 года. По различным статьям обвинения Джефри Делайлу может грозить от 5 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31