1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В японские территориальные воды зашли 2 китайских корабля

24 сентября 2012   13:57

В японские территориальные воды зашли 2 китайских корабля

В территориальных водах Японии недалеко от спорных островов Сенкаку замечены два патрульных китайских корабля. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили сегодня в службе береговой охраны страны.

Китайские корабли пересекли морскую границу в 20 км от островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Еще четыре патрульных китайских корабля находятся неподалеку - на расстоянии 22 км от морской границы Японии.

Напомним, власти Японии объявили о том, что завершила национализацию территории островов путем выкупа ее у частных владельцев. Этот шаг вызвал резкую критику Пекина, который настаивает на том, что острова Сенкаку вошли в состав китайского государства в конце XIV века, однако контроль над ними был утрачен после подписания с Японией в 1895 году Симоносекского мирного договора (китайское название - договор Магуань).

После окончания Второй мировой войны Япония вынуждена была отказаться от данных территорий в пользу США. В свою очередь, Вашингтон в 1970-х годах вернул Японии остров Окинава, отдав и находящиеся поблизости Сенкаку.

Национализация Сенкаку привела к массовым антияпонским акциям протеста в ряде городов КНР. Во время этих выступлений были сожжены свыше сотни автомобилей японских марок. В результате Токио был вынужден обратиться к Пекину с требованием обеспечить безопасность японских граждан и их собственности. В городе Шэньчжэнь провинции Гуандун на юге Китая полиция разогнала участников протестов с помощью слезоточивого газа и водяных пушек. Ряд японских компаний временно закрыл свои заводы и магазины в КНР.

Тем временем МИД Японии заявил, что принадлежность островов Сенкаку японской стороне является частью договора о безопасности между США и Японией.

Сами острова малы и не пригодны для хозяйственного использования, однако их наличие в составе государства существенно расширяет территориальные воды и исключительную экономическую зону. Кроме того, рядом с ними обнаружены значительные запасы углеводородов.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025