1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ПСЗ «Янтарь» (Калининград) заложит очередной фрегат проекта 11356 для ВМФ России 12 октября 2012 года (фото)

20 сентября 2012   16:16

ПСЗ «Янтарь» (Калининград) заложит очередной фрегат проекта 11356 для ВМФ России 12 октября 2012 года (фото)

ОАО «Прибалтийский судостроительных завод «Янтарь» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») планирует заложить корпус четвертого фрегата проекта 11356 для Военно-морского флота России 12 октября. Как сообщили ИАА «ПортНьюс» на судостроительном предприятии, корабль будет назван «Адмирал Бутаков».

В настоящее время изготовлена днищевая секция, к которой в торжественной обстановке будет прикреплена закладная доска.

Как сообщалось ранее, по двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ в 2010 году, «Янтарь» построит шесть сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года под № 820 на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 66 лет истории на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству в лице ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.





 

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025