Два боевых корабля военно-морских сил (ВМС) Республики Корея - ракетные эсминцы «Чунмугон Ли Сун Син» и «Тхэчхон» с двухдневным визитом прибыли 16 сентября 2012 года во Владивосток, передает РИА Новости.
Кораблем-хозяином визита выступает флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Визит корейских военных моряков завершится на сутки раньше - 17 сентября в связи с тем, что в Японское море идет тропический тайфун.
Делегация ВМС Южной Кореи нанесет протокольные визиты командованию ТОФ и в мэрию Владивостока.
Во второй половине сентября на Тихоокеанском флоте состоится еще ряд международных встреч и событий. С 18 по 21 сентября Владивосток и Петропавловск-Камчатский посетит делегация военных атташе, аккредитованных в России. Во Владивостоке дипломаты в погонах встретятся с командующим Тихоокеанским флотом, побывают на крейсере «Варяг», совершат экскурсию в отдельную бригаду морской пехоты ТОФ. На Камчатке делегация военных атташе побывает у командующего группировкой войск и сил на Северо-востоке России и познакомится с достопримечательностями Петропавловска-Камчатского.
С 19 по 22 сентября во Владивостоке с визитом прибывает ракетный эсминец ВМС США «Вандегрифт». 23 сентября в главную базу Тихоокеанского флота России - Владивосток - прибудет отряд кораблей морских сил самообороны Японии для участия в ряде совместных учений антипиратской направленности.