Правительство Японии планирует увеличить число патрульных кораблей в местах рыболовного промысла, чтобы обеспечить безопасность рыбаков в условиях обострения территориальных споров с Китаем и Южной Кореей, передает Asia Report
Заместитель министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Цукаса Ивамото заявил накануне, что его министерство попросит выделить бюджетные средства в следующем финансовом году на два дополнительных патрульных корабля. В настоящее время министерство располагает 39 такими кораблями.
По словам Ивамото, министерство рассматривает возможность использования этих дополнительных кораблей в районах, где существует повышенная опасность нарушений с участием иностранных судов.