1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Добыча нефти в Арктике должна вестись по согласованию с учеными - парламентарии стран Арктического региона

11 сентября 2012   17:17

Добыча нефти в Арктике должна вестись по согласованию с учеными - парламентарии стран Арктического региона

В исландском городе Акюрейри 7 сентября 2012 завершилась X Конференция парламентариев стран Арктического региона, приуроченная к очередному заседанию Арктического Совета. Как передает «Радио Швеция», участники мероприятия пришли к соглашению, что вся добыча нефти должна вестись по согласованию с учеными, для того, чтобы попытаться избежать негативных экологических последствий.  

Кроме Швеции, в конференции участвовали парламентские делегации стран Арктического Совета: Дании, Канады, Финляндии, Исландии, Норвегии, России и США, представители Европейского Союза и коренного населения региона.

Участники конференции приняли программу развития региона, состоящую из 51 пункта.

Об учреждении Постоянного секретариата Арктического Совета в норвежском городе Тромсе участники Совета договорились в Стокгольме минувшей весной на уровне замминистров иностранных дел, в Акюрейри эту договоренность утвердили и решили вопрос о совместном финансировании секретариата.

Парламентарии рекомендовали сотрудничество региона Арктики с Баренц-регионом. Вопрос о снижении визовых барьеров в Исландии не обсуждался, возможно, он будет поднят в 2013 году в шведской Кируне, когда Швеция передаст пост председателя Арктического Совета Канаде.

Темы:

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025