Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) России приступило к разминированию затонувшей немецкой баржи времен Второй мировой войны в Балтийском море. Как указано в сообщении главного управления МЧС по Калининградской области, в ходе подготовки к выполнению работ в 2012 году произведено 4 выхода для установки рейдового оборудования, отработки водолазов и обследования баржи.
Напомним, в 2005 году на дне Балтийского моря в территориальных водах РФ в прибрежной зоне г. Балтийск Калининградской области в 1,5 км от берега на глубине 15-17 м был обнаружен подводный потенциально опасный объект (затонувшая в период ВОВ немецкая баржа длиной 70 м шириной 8 м). Предположительно, на ней находится от 8 до 10 тыс. снарядов различного калибра.
В 2010 году в период 17 июня по 1 октября было проведено обследование площади 1000 кв. м, выставлено 2 комплекта рейдового оборудования, в ходе проводимых работ поднято и передано сапёрам 530 взрывоопасных предметов.