1. Главная
  2. Новости
  3. В Погрануправлении Чукотского АО введены в строй новые скоростные патрульные катера

28 августа 2012   11:58

В Погрануправлении Чукотского АО введены в строй новые скоростные патрульные катера

Новые скоростные патрульные катера введены в строй в Пограничном управлении Чукотского автономного округа. Об этом сообщается на портале госорганов региона.

Два новых скоростных патрульных катера серии КС–701 будут нести службу в Чукотской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу. Катера будут использовать для проверок районов промысла по добыче биоресурсов. Суда оснащены современными цифровыми средствами поиска и связи. Катера способны развивать скорость до 85 км/час.

«Это современные маневренные патрульные катера, имеющие сверхпрочную конструкцию корпуса. Просторная, в рост человека уютная рубка, с обратным наклоном лобовых стекол полностью исключает солнечные блики, а в дождь капли не растекаются по стеклу и можно уверенно идти даже с выключенными стеклоочистителями», – прокомментировал начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому АО Дмитрий Февралев.

До недавнего времени в Пограничном управлении ФСБ России по Чукотскому автономному округу несло службу только одно плавсредство серии «Мастер 651».

Новые катера помогут пограничникам контролировать соблюдение природоохранного законодательства в труднодоступных водных районах, мониторинг которых ранее осуществлялся только с вертолета, а также расширить район и дальность действий пограничных нарядов. По словам Дмитрия Февралева, регулярное патрулирование береговой линии одновременно несколькими плавсредствами позволит более качественно следить за добычей биоресурсов в районах промысла анадырского направления.

Патрульные катера КС-701 получены в рамках выполнения заказа государственной обороны на обеспечение подразделений береговой охраны пограничной службы ФСБ России соответствующими средствами.

Последние новости

23 августа 2025

22 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31