1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Новороссийск прошли пожарно-тактические учения

2 июля 2012   09:43

В порту Новороссийск прошли пожарно-тактические учения

В порту Новороссийск прошли пожарно-тактические учения, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. В учениях приняли участие МКУ ПАСФ «Новороссийский аварийно-спасательный отряд» и «Флот Новороссийского морского торгового порта».

По сценарию, пожарным предстояло справиться с возгоранием на ошвартованном танкере. Основная цель мероприятия - отработка взаимодействия персонала объекта, личного состава пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований при ликвидации возгорания. Согласно тактическому замыслу учений, из-за неисправности устройств защиты газоотводной системы в грузовом танке произошел взрыв по левому борту грузовой палубы в районе топливоприемника. Затем начался пожар. Возникла реальная угроза взрыва соседних танков и распространения огня на причал.

Тушение подобных пожаров имеет ряд сложностей: сильное задымление, высокая температура и недостаточное естественное освещение. При этом скорость распространения горения по коридорам, шахтам трапов и вентиляционным каналам очень высока. Пожары на судах зачастую принимают большие размеры и приводят к крупному материальному ущербу. Также возгорания в нефтеналивных трюмах танкеров сопровождаются взрывами. Поэтому одна из основных задач пожарных – предотвратить взрывы. Ликвидация пожаров на судах силами одних огнеборцев невозможна. Поэтому помимо пожарных расчетов, в учениях были задействованы 2 портовых судна и поисковые аварийно-спасательные формирования. Общими усилиями условный пожар ликвидирован.

Подобные мероприятия решено проводить ежегодно.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31