Норвежская Statoil предлагает «Газпрому» сделать основным партнером по Штокману англо-голландскую Shell, соответствующие трехсторонние переговоры могут быть начаты на следующей неделе, передает «Прайм» со ссылкой на неавторизованный источник.
В настоящее время основным иностранным партнером «Газпрома» по проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря является французская Total с долей 25%. Доля «Газпрома» составляет 51%, Statoil - 24%. При этом действующее акционерное соглашение истекает 1 июля.
Компания Statoil направила в «Газпром» письмо, в котором говорится, что Statoil готова участвовать в партнерстве по Штокмановскому проекту, в котором основным иностранным партнером будет компания Shell, и предлагает «Газпрому» начать трехсторонние переговоры по этому вопросу. Это предложение обсуждалось в рамках Петербургского экономического форума, и «Газпром» дал согласие на следующей неделе такие трехсторонние переговоры провести, учитывая, что срок действия существующего соглашения заканчивается, сообщил источник.
Подписание нового акционерного соглашения по Штокману было одним из самых ожидаемых событий форума, однако глава «Газпрома» Алексей Миллер 21 июня сообщил, что в рамках форума никакие документы по проекту подписаны не будут. Ранее он говорил, что «Газпром» ведет переговоры о возможном вхождении в Штокман с рядом компаний, а также уточнял, что доля «Газпрома» при этом не изменится.
На фоне затянувшегося процесса принятия инвестиционного решения по разработке этого шельфового месторождения с запасами 3,9 трлн куб. м газа в СМИ появлялась информация о возможном выходе из проекта Total и Statoil, у которых уже есть отдельные от «Газпрома» крупные проекты в России. Однако сначала французы заявили, что не намерены отказываться от Штокмана в пользу совместного с «НОВАТЭКом» проекта «Ямал СПГ». 25 мая по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным главы Statoil Хельге Лунда стало ясно, что и норвежская компания, которая в начале месяца договорилась с «Роснефтью» о совместной работе в Баренцевом и Охотском морях, не покидает Штокман.
Глава Total Кристоф де Маржери 21 июня сообщил, что акционеры Штокмана договорились до конца июня принять решение по новому формату проекта. По его словам, французская компания рассчитывает сохранить свою долю.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
Все новости