1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Российский барк «Седов» отказался от захода в шведские порты в связи с возможным арестом

4 июня 2012   15:59

Российский барк «Седов» отказался от захода в шведские порты в связи с возможным арестом

Российский барк «Седов», совершающий кругосветное плавание, отказался от захода в шведские порты Гетеборг и Мальме в связи с возможным арестом парусника местными властями, передает ИТАР-ТАСС.

Опыт нахождения под арестом у барка «Седов» уже был: 12 лет назад подобные санкции инициировала швейцарская фирма «Нога» и парусник был арестован во французском Бресте. Исходя из последних рекомендаций МИД России, который полагает невозможным исключить, что такие действия могут быть предприняты в отношении учебного парусного судна «Седов» в случае захода барка в порты Швеции, судовладельцем 24 мая было принято решение осуществить заход в Гетеборг с постановкой судна на внешнем рейде. Мероприятия по контактам с городскими и портовыми властями было запланировано провести на борту судна, исключив сход экипажа и практикантов на берег.

Все заинтересованные стороны, включая, в первую очередь, капитана «Седова», были уведомлены о решении судовладельца в установленные сроки. Однако ряд условий соблюсти в такой ситуации не представлялось возможным.

В ходе плавания российский барк планировал посетить также шведский порт Мальме. Туда, согласного графика похода, планировалось зайти 19 июня. По тем же причинам, что и в ситуации с Гетеборгом, заход в этот порт будет ограничен стоянкой на внешнем рейде.

При этом французские власти гарантировали юридическую защиту барка «Седова» для его участия 12 июля в парусном фестивале «Салюты Бреста».

В ближайшее время барк «Седов» посетит порты Норвегии, Германии, Франции и Марокко. Всего же во время кругосветного плавания парусник побывает в портах более 15 государств мира.

Кругосветное плавание барка «Седов», начавшееся 20 мая в Санкт-Петербурге, посвящено 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый, самый большой в мире винджаммер пронесет российский флаг по волнам 5 океанов, преодолеет за 14 месяцев около 45 тыс. миль.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30