1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Консорциум AAR намерен выкупить долю BP в ТНК-BP

4 июня 2012   12:59

Консорциум AAR намерен выкупить долю BP в ТНК-BP

Исполнительный директор российского консорциума AAR (Alfa Group-Access Industries-Renova) Стэн Половец объявил о том, что AAR планирует вступить в переговоры с британской BP о выкупе ее доли в совместной компании ТНК-BP, передает BBC. Доля BP в консорциуме оценивается в $25-35 млрд, полагают различные аналитики.

AAR и BP напополам владеют ТНК-BP. 1 июня британские акционеры сообщили, что готовы вести переговоры о продаже своей доли в компании.

По мнению экспертов, потенциальных покупателей двое: «Роснефтегаз» и «Сургутнефтегаз», так как только у этих компаний есть средства на выкуп доли BP. За выходные в списке потенциальных покупателей появились также и китайские компании Sinopec и CNOOC, о чем написала Mail on Sunday.

По условиям акционерного соглашения, между российской и британской сторонами, у AAR есть приоритетное право вступить в переговоры с BP о выкупе акций. Условия этого соглашения являются конфиденциальными и не разглашаются прессе. BP также не сможет их раскрыть и третьей стороне без согласия AAR. Это усложнит процесс проведения юридических проверок, необходимых при продаже доли BP.

На прошлой неделе конфликт между акционерами ТНК-BP начал снова разгораться. В минувший понедельник стало известно, что Михаил Фридман уходит с поста управляющего директора ТНК-BP. Затем Фридман в интервью газете «Коммерсант» объяснил причину своего ухода, сказав, что «этот шаг - отражение процессов, которые начались еще в январе 2011 года, когда наш партнер ВР заявила о намерении создать стратегический альянс с «Роснефтью».

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30