1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ОСК подтвердила подписание контрактов на проектирование и строительство АПЛ «Борей»

31 мая 2012   18:30

ОСК подтвердила подписание контрактов на проектирование и строительство АПЛ «Борей»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подтвердила подписание контрактов на проектирование и строительство стратегических атомных подводных ракетоносцев модернизированного проекта 955А (шифр» Борей-А»). Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

По  итогам совещания у президента РФ Владимира Путина и в соответствии с его поручением подписаны в общей сложности три контракта: с ЦКБ морской техники «Рубин» на проектирование головной лодки модернизированного проекта 955А «Борей-А», с ОАО ПО «Севмаш» - на строительство головной лодки этого проекта, с Объединенной судостроительной корпорацией на строительство серийных АПЛ проекта 955А (шифр «Борей-А»).

Все работы по ценам и срокам осуществляются в соответствии с Государственной программой вооружений.

«Подписание контрактов позволяет России развернуть в установленные главой государства сроки группировку современных стратегических подводных ракетоносцев, надежно гарантировать национальную безопасность, а также обеспечить загрузку и модернизацию предприятий ОПК», - указывается в сообщении.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит более 50 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025