ОАО «ТрансКонтейнер» запускает контейнерный поезд по маршруту Санкт-Петербург – Хабаровск без переработки в пути следования. Как сообщает пресс-служба компании, проект разработан на базе технического поезда СПб-Товарный-Витебский – станция Инская Западно-Сибирской железной дороги (на сегодняшний день отправлено уже 50 таких составов).
Новый сервис создан с учетом возросшего интереса со стороны клиентов и использованием опыта привлечения дополнительных объемов грузов.
Первый поезд условной длиной 71 вагон отправился с терминала ОАО «ТрансКонтейнер» на станции СПб-Товарный-Витебский на станцию Хабаровск 26 мая 2012 года. Поезд состоит из вагонов парка ОАО «ТрансКонтейнер» и других собственников, погруженных крупнотоннажными контейнерами, назначением на станции Дальневосточной железной дороги.
Отмечается, что отправка поезда без переработки по сортировочным станциям СПб-Сортировочный-Московский и Инская позволит сократить время в пути до Хабаровска на двое суток – до 16 суток.
Планируемый объем отправления контейнерных поездов по маршруту СПб-Витебский – Хабаровск составит два поезда в месяц.
ОАО «ТрансКонтейнер» - дочернее общество ОАО «РЖД». Компания оперирует контейнерами и фитинговыми платформами, имеет сеть терминалов в РФ и Словакии.