1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту «Восточный» вывели из дока основание добывающей платформы «Беркут» для месторождения...

25 мая 2012   19:00

В порту «Восточный» вывели из дока основание добывающей платформы «Беркут» для месторождения «Аркутун-Даги»

Церемония вывода из дока основания добывающей платформы «Беркут» для месторождения «Аркутун-Даги» в рамках проекта «Сахалин-1» (оператор – ExxonNeftegasLtd) состоялась 25 мая в порту «Восточный (Приморский край). Об этом сообщает пресс-служба «Совкомфлота».

Буксировка и установка платформы на месторождении будет осуществляться ОАО «Совкомфлот» совместно с партнером–голландской компанией Van Oord.
 
«Беркут» - одна из самых крупных существующих в мире на сегодняшний день добывающих платформ. Операция по её буксировке уникальна по сложности применения современных инженерных технологий. Совместная работа по подготовке транспортировки основания платформы длилась более двух лет», - отмечается в сообщении.

В операции будут задействованы более 15 судов, включая пять крупных океанских буксиров, расстояние до точки установки платформы составит более 1000 морских миль, которые планируется преодолеть за 15 дней. Ожидается, что буксировка и установка основания платформы «Беркут» будут завершены в августе текущего года.

«Сотрудничество в рамках данного проекта свидетельствует об успешной консолидации под управлением группы СКФ морской составляющей проекта «Сахалин-1» в результате многолетнего взаимовыгодного партнёрства СКФ и корпорации ExxonMobil», - говорится в сообщении.

В ноябре 2011 года Cовкомфлот и ExxonNeftegasLimited отметили 5-летие безопасных отгрузок нефти с нефтяного терминала «Де-Кастри». Всего в рамках проекта работают четыре танкера типоразмера «Афрамакс» и ледокольное судно снабжения. В настоящий момент идёт строительство ещё двух многофункциональных ледокольных судов снабжения добывающих платформ для обслуживания нефтяной платформы «Аркутун-Даги». Головное судно этой серии будет спущено на воду 20 июня этого года в Хельсинки.

Группа компаний СКФ (Совкомфлот) – одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот включает 158 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре.

Широкая линейка судов, их концентрация в сегментах, наиболее востребованных крупными российскими нефтяными и газовыми компаниями, собственные технические разработки и уникальный для судоходной компании набор передовых технологий позволяют ОАО «Совкомфлот» удовлетворять самые высокие требования клиентов, предоставляя надежное и эффективное транспортное обеспечение потребностей нефтегазовых компаний.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025