1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry 18 мая вырос до 1141

21 мая 2012   12:25

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry 18 мая вырос до 1141

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry 18 мая 2012 года составил 1141 пункта. Как следует из расчетных данных, индекс вырос на 4 пункта (0,35%) по сравнению с предыдущей отчетной датой (18 мая).

BDI является индексом, отражающим изменения стоимости морской транспортировки сырья: металла, железной руды, угля, а также зерна. Индекс включает в себя три других индекса стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются - Capesize, Supramax и Panamax. Динамика изменений BDI позволяет инвесторам и участникам рынка анализировать основные тенденции мирового спроса и предложения. Зачастую индекс рассматривается как главный индикатор будущего экономического роста (если индекс растет) или рецессии (если он падает), поскольку сырье, по которому рассчитывается индекс, обладает низким потенциалом для спекулятивных операций.

Максимальных значений за всю историю своего существования (более 11700 пунктов) индекс достигал в мае 2008 года, а его обвальное падение началось с середины июля того же года. Минимального показателя в 647 пунктов BDI достиг 3 февраля 2012 года.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025