№1 (март 2023)   |   Логистика

Товарооборот со множеством неизвестных

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот России снизился по весу на 7% при росте в стоимости на 7%. Произошло географическое перераспределение грузопотоков. Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин рассказал «ПортНьюс» о стратегии таможни в условиях нестабильного рынка. Несмотря на отсутствие четких прогнозов на 2023 год, таможня рассчитывает на рост пока недостаточно развитого коридора «Север — ​Юг» и планирует усилить присутствие на арктической магистрали.

— Владимир Владимирович, какие предварительные итоги прошлого года по внешнеторговому обороту вы могли бы сообщить?

— По данным за 2022 год, внешнеторговый оборот России снизился по весу на 7%, однако в стоимостном выражении увеличился на 7%. Товарная структура экспорта тоже не сильно изменилась. В условиях санкций и запланированных ограничений зарубежные партнеры, в том числе европейские, активно закупали нефть, нефтепродукты, уголь, СПГ — ​по этим товарам есть определенный рост. Также увеличился экспорт различных химических продуктов. Неплохая динамика по товарам сельскохозяйственной группы и продуктам питания.

К сожалению, по черным металлам, зерну и удобрениям из-за рестрикций динамика отрицательная. Также резко уменьшилась доля экспорта лесных грузов, что связано уже с мерами Правительства России по ограничению вывоза необработанного леса и грубообработанных лесоматериалов в пользу экспорта продукции с высокой степенью обработки.

В итоге за 2022 год физические объемы экспорта сократились на 6%. Однако его стоимость выросла на 18%, что объясняется общемировой тенденцией роста цен практически на все товары, включая товары энергетической группы, зерно, продукты питания, электронику, а также ростом затрат на перевозку. В целом по итогам года доля экспорта в обороте выросла на 4% — ​до 89%.

Структура импорта в общем не претерпела больших изменений, но изменились доли. Как и раньше, мы ввозим большое количество машин, механизмов, радиоэлектроники, а существенная доля импорта приходится на КНР. Однако резко сократились объемы строительных материалов из Европы. По товарам пищевой группы — ​небольшое увеличение, это прежде всего овощи и фрукты, с закономерными сезонными колебаниями. Новацией года стал параллельный импорт, однако его доля небольшая.