Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) — одна из старейших и уважаемых научно-производственных организаций России с крайне богатой полувековой историей. Компания стоит у истоков изучения шельфа Арктики и других акваторий мира.
В преддверии Дня Победы, когда особенно ценится память о прошлом, мы побеседовали с заместителем начальника производственного отдела МАГЭ Евгением Сергеевичем Литвиным. Он рассказал о людях, формирующих настоящее организации, и о той самой памяти, которую хранит музей экспедиции в Мурманске.
Путь Евгений Сергеевича Литвина и производственный отдел МАГЭ
Производственный отдел МАГЭ отвечает за все этапы подготовки и проведения полевых работ. Здесь контролируют реализацию проектов, своевременное наличие необходимых разрешений, планируют графики движения судов и на ежесуточной основе информируют директора о статусе полевых работ с целью своевременного реагирования в случае возникающих трудностей.
Евгений Сергеевич Литвин в 2007 году окончил Мурманский государственный университет по специальности «нефтегазовое дело» и попал на практику в компанию «Севернефтегеофизика», совершив свой первый международный рейс из Вьетнама в Сингапур. Этот опыт дал молодому специалисту представление о впечатляющих масштабах морской геофизики.
После мирового финансового кризиса 2008 года Евгений временно работал на рыболовецких и спасательных судах, при этом не теряя надежды вернуться к профилю, направлял резюме во все геологоразведочные организации. В 2013 году его пригласили в рейс на должность геофизика в сезонную комплексную сейсмическую полевую партию МАГЭ на судно «Профессор Куренцов».
В 2014 году Евгений Литвин участвовал в экспедиции «Арктика-2014» на НЭС «Академик Федоров» в должности геофизика, где его заметил Андрей Станиславович Васильев, руководитель рейса «Арктика-2014», и в 2015 году рекомендовал его в производственный отдел. А уже в 2017 году Евгений занял пост заместителя начальника отдела.
При его непосредственном участии отдел ведет проекты по сейсморазведочным работам в рамках объектов государственного заказа, а также с недропользователями в лице дочерних компаний ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром», из последних новых проектов — проект по аэрогеофизической съемке в Республике Саха (Якутии). Также отдел участвует в подготовке предложений для постановки новых объектов госзаказа в рамках Перечня Роснедр и разрабатываемого федерального проекта «Континентальный шельф Российской Федерации» со сроками реализации в 2025–2030 годах.
Путь Евгения Литвина от геофизика-стажера до заместителя начальника производственного отдела показывает реальные карьерные возможности. Если вы ищете динамичную карьеру в области морской геологоразведки и хотите присоединиться к команде профессионалов — обратите внимание на актуальные вакансии в МАГЭ на сайте экспедиции.
Музей экспедиции и сохранение исторического наследия
Сохранение памяти о прошлом — неотъемлемая часть культуры любой организации. Если сегодня производственный отдел под руководством Евгения Сергеевича делает шаг в будущее, реализуя крупные проекты, то музей в здании головного офиса МАГЭ бережно хранит отпечатки тех первых, порой героических, лет организации.
Музей АО «МАГЭ» открылся 5 декабря 2024 года после масштабной реновации. Он расположен на четвертом этаже головного офиса в Мурманске и занимает 62 квадратных метра. Экспозиция размещена в двух залах и знакомит посетителей с историей предприятия, его достижениями, руководителями, морскими технологиями разных лет и географией работ.
Первый зал посвящен истории создания и развития экспедиции с 1972 года до наших дней. Здесь представлены информационные стенды о ключевых этапах работы МАГЭ, портреты и биографии руководителей, архивные фото и видео, а также артефакты и оригинальные элементы оборудования советского и российского периодов. Визуализация методики морской сейсморазведки позволяет наглядно увидеть, как менялись технологии от подвального офиса первых лет до современных решений.
Второй зал отражает современный этап деятельности компании: модели исследовательских судов и запатентованного оборудования, центральный макет, демонстрирующий спектр оказываемых МАГЭ услуг, обзорная карта географии высокоширотных экспедиций, а также интерактивный уголок «Капитанский мостик», где каждый может попробовать себя в роли судоводителя при выполнении морской производственной операции.
Музей работает по предварительной записи и принимает как индивидуальных посетителей, так и организованные группы до 15 человек. Здесь регулярно проходят профориентационные мероприятия для школьников и студентов.
Мемориал Геннадия Семеновича Казанина
Особое место в музее занимает экспозиция, посвященная памяти заслуженного геолога, доктора технических наук и участника арктических и антарктических экспедиций Геннадия Семеновича Казанина, который работал генеральным директором МАГЭ в 1999–2020 годах. Открытие мемориального зала в апреле 2022 года приурочили к полувековому юбилею экспедиции.
В экспозиции представлены личные вещи Геннадия Семеновича: его детские фотографии, шахматы, экзотические головные уборы, генеалогические книги с предками до XVIII века и другие личные вещи, подчеркивающие вклад заслуженного ученого в становление МАГЭ и ее дух. Геннадий Семенович не только модернизировал исследовательский флот и вычислительный центр, но и создал атмосферу, которую до сих пор ценят и берегут сотрудники экспедиции.
В это важное время, когда мы чтим память героев и важность преемственности поколений, музей МАГЭ напоминает о том, с чего начиналась история освоения Арктики, а труд Евгения Сергеевича Литвина и его команды показывает, как эти традиции воплощаются в современных технологиях и проектах.