На месте Магаданского морского рыбного порта власти региона планируют в два этапа возвести морской логистический центр «Магадан». За счет регионального бюджета будут построены причалы и инженерные сети (смета — 12,3 млрд рублей). На втором этапе частные инвесторы, в том числе магаданская группа компаний «Морской волк», планируют вложить порядка 8 млрд рублей в техническое оснащение портовой инфраструктуры.

О текущем положении дел рассказывает руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.
— Сколько сегодня перерабатывает рыбный порт? И на какие показатели вы рассчитываете по завершении проекта?
— Сегодня, как и последние 10 лет, порт практически не работает, часть объектов выведена из эксплуатации: рыбная перевалка составляет порядка 10 тыс. тонн. Заходы судов единичные, по сути, это региональная перевалка на маломерных судах во время лососевой путины в летнюю навигацию. Осадка судов не более 4 м.
По нашим расчетам, после завершения строительства нового порта объем перевалки рыбной продукции составит от 200–250 тыс. тонн ежегодно, примерно такие показатели были в период расцвета рыбного порта в 80-х годах прошлого столетия. Но тогда основная доля добываемой рыбы перегружалась на берег для переработки.
— На чем основаны ваши расчеты?
— Мы рассчитываем на контейнеризацию рыбных грузов и новые логистические маршруты. На балкерах рыбная продукция будет доставляться в порт, перегружаться в рефконтейнеры, а затем уходить потребителю. Бухта Нагаева по-своему уникальна — это единственный глубоководный и защищенный порт на всем северном побережье Охотского моря.
Кроме того, главное преимущество Магадана — выгодное расположение в сутках пути от основного места рыбодобычи, северной и центральной части Охотского моря с объемами ежегодного промысла свыше 1,5 млн тонн. Если считать, что по автомобильной трассе «Колыма» груз из Магадана до Москвы идет в течение 14 дней, то это будет в два раза быстрее, чем действующая сегодня логистическая модель через порты Приморья. Дело в том, что, помимо долгого перехода из района промысла, рыбаки вынуждены тратить дополнительное время, иногда несколько суток, на ожидание разгрузки. Мы же создаем альтернативную модель, которая разгрузит приморские порты и будет встроена в маршрут Северного морского пути — как известно, порт Магадан определен одним из опорных пунктов этой магистрали.
Кроме перевалки рыбной продукции, новый порт будет заниматься всеми видами грузов, главным образом, контейнерными с прогнозируемым оборотом 35 тыс. TEU в год. Общий грузооборот составит порядка 1 млн тонн. Помимо этого, проект предусматривает создание базы по сервисному обслуживанию флота.
— Какого рода услуги будут предоставлены на этой базе?
— База обеспечит мелкий судоремонт, замену и ремонт судового оборудования, снабжение судов и даст возможность для перестоя судов между путинами, если говорить о добыче минтая, сельди и беспозвоночных. Сейчас рыбакам приходится надолго покидать район промысла и направляться в порты Приморья для перестоя, сервиса и замены экипажа. К сожалению, сейчас в Магадане нет судоремонтных мощностей, и в течение уже многих лет судовладельцы вынуждены проделывать долгий путь до сервисных баз в Приморье. Поэтому создание такой базы в Магадане — одно из основных предложений рыболовного сообщества при формировании проекта нового порта.
— Какой режим навигации предполагается в новом порту?
— Навигация круглогодичная, однако вода открыта только с мая по октябрь. В остальное время на постоянной основе в порту работает ледокол, который расчищает внутренний рейд и проводит караваны судов. Отмечу, что для повышения привлекательности порта совместно с Минтрансом прорабатываются вопросы льготных ледокольных и портовых тарифов.

— Почему решили отказаться от проекта индустриального парка «Рыбный порт Магадан» и расширить функции порта?
— Морской логистический центр «Магадан» — это продолжение того же проекта индустриального парка, доработанное с учетом предложений правительства и интересов компаний, которые принимают в нем участие. Как и проект индустриального парка, новый порт станет дополнением к действующему торговому порту с акцентом на перевалку рыбной продукции.
С того момента, как в 2022 году рыбный терминал перешел от Нацрыбресурсов в собственность Магаданской области, мы работаем над построением оптимальной портово-логистической модели. Работа ведется совместно с Минтрансом в рамках исполнения поручения председателя правительства России. По итогам его визита в Магадан в прошлом году мы начали разработку инвестиционной декларации — концепции создания логистического центра, который будет полифункциональным, не зацикленным только на перевалке рыбной продукции. В рамках поручения председателя правительства была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель министра транспорта Александр Пошивай, в группу входят представители Росморречфлота, Минвостокразвития и еще ряда профильных ведомств.
— На какой стадии эта работа сейчас?
— Проект уже реализуется в рамках концессионного соглашения, которое было заключено в конце прошлого года с проектной компанией ООО «Морской логистический центр», дочерним предприятием Корпорации развития Магаданской области. Разработана дорожная карта проекта, предусматривающая все этапы: от разработки инвестиционной декларации и проектно-сметной документации до ввода в эксплуатацию.
Заключен комплексный контракт на разработку инвестиционной декларации, проектно-сметной и рабочей документации на производство строительно-монтажных работ. Согласно дорожной карте, на Главгосэкспертизу проект должен быть направлен в середине 2026 года, а к концу года мы рассчитываем на получение заключения. В то же время на территории порта проведены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности объекта.
— Сколько стоит проект и какие компании его реализуют?
— Предусмотрено два этапа реализации. На первом этапе будет выстроена сеть новых ГТС, именно новых, потому что все, что было нам передано от федерального собственника, признано непригодным к эксплуатации и на 100% подлежит демонтажу и реновации. Генеральный подрядчик первого этапа — АО «ГК «ЕКС». Цена контракта на создание ГТС и инженерных сетей — 12,3 млрд рублей. Возможно, после выхода из Главгосэкспертизы эта сумма будет скорректирована.
На втором этапе будет создана вся портовая инфраструктура, в том числе холодильный комплекс. Участники второго этапа, согласно заключенным соглашениям и меморандумам о сотрудничестве, — крупные транспортные компании и члены Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области. По предварительной оценке, частные инвестиции составят порядка 8 млрд рублей. Сегодня просчитывается финансовая модель реализации данного проекта. Также инвесторы участвуют в разработке технического задания на проектирование. По результатам изысканий будет разработана инвестиционная декларация и уточнено техническое задание на проект ГТС.

— Как вы планируете решить проблему ограниченных причальных глубин?
— Техзадание проекта подразумевает постройку 4–5 причалов общей длиной более 600 м для одновременного обслуживания двух крупных судов длиной до 150 м, причалов для стоянки и сервисного обслуживания судов, а также причалов портофлота и маломерного каботажного фота. Оптимальная модель для постройки новых ГТС — насыпные причалы. На расстоянии 100 м от действующей причальной линии — глубина 12 м, а в черте города есть достаточные запасы скального грунта.
Отказаться от масштабного дноуглубления было решено не только потому, что это дороже насыпных работ, но и потому, что сегодня на Дальнем Востоке дефицит необходимой дноуглубительной техники. Но, возможно, при постройке причалов будет производится ремчерпание, в ограниченных объемах. Добавлю, что одним из предварительных условий реализации данного проекта была очистка акватории от затонувших объектов, которые создавали опасность для судоходства. Как известно, Магадан первым включился в программу «Генеральная уборка», на сегодня акватория порта полностью очищена, подняты и утилизированы 23 объекта.
— Как будет организован второй этап проекта?
— На втором этапе, который будет с определенного момента реализовываться параллельно первому, будет построена вся наземная портовая инфраструктура — в частности, холодильные мощности с объемом единовременного хранения до 10 тыс. тонн. Отмечу, что в Магадане избыток генерации электроэнергии, и с этой стороны проект полностью обеспечен. Планируется создание комплекса для перевалки генгрузов и контейнеров, в том числе рефрижераторных. Проект предусматривает возможность расширения наземной инфраструктуры. На данный момент в концессию передано 14 га, но есть возможность увеличить площадь всего проекта до 20 га и более. Помимо портового и сервисного комплекса, проект предусматривает создание предприятия по первичной переработке продукции морского промысла.
Добавлю, что работы по созданию «морского фасада Магадана» не ограничиваются только промышленными объектами. Сегодня активно ведется строительство Морского туристического центра на противоположной стороне бухты Нагаева, где будет построена яхтенная марина и турбаза. К слову, маломерный флот региона составляет более 2 тыс. лодок и катеров, а морская рыбалка — одно из самых популярных занятий среди местных жителей и гостей региона. Туристическая часть проекта реализуется при поддержке правительства страны в рамках программы по развитию въездного туризма. Строительство также ведется силами АО «ГК «ЕКС».
— Когда логистический центр «Магадан» начнет полноценную работу и выйдет на заявленные объемы перевалки?
— Мы планируем, что после прохождения Главгосэкспертизы в 2026 году начнется строительство ГТС, которые будут сданы в эксплуатацию в конце 2029 года. Параллельно будет идти строительство объектов портовой инфраструктуры. Полной реализации проекта и функционирования нового порта мы ожидаем в начале 2030-х годов.