1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Росрыболовство хочет перераспределить господдержку для рыбной отрасли в связи со вступлением в ВТО

27 марта 2012   12:39

Росрыболовство хочет перераспределить господдержку для рыбной отрасли в связи со вступлением в ВТО

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) предлагает перераспределить государственную поддержку для рыбной отрасли в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передает РБК, об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Крайний, выступая на расширенном заседании коллегии Росрыболовства.

Он напомнил, что в приложении к соглашению по сельскому хозяйству для вступления в ВТО прямо указан перечень продуктов, на который распространяется данный документ. При этом рыба и рыбопродукты исключены из указанного перечня. «С учетом этого выделение сельскохозяйственных субсидий на поддержание производства рыбы и рыбопродукции и, соответственно, на аквакультуру в целом не представляется возможным», - сказал Андрей Крайний.

По его словам, сельскохозяйственные субсидии будут сокращаться, что сделает проблематичным сохранение имеющегося уровня поддержки предприятий, осуществляющих товарное рыбоводство в рамках программ Министерства сельского хозяйства. «Таким образом, эту поддержку надо проводить по другой линии - по линии федеральной целевой программы, по линии поддержки производства рыбы и рыбопродукции, не связанного с сельхозпроизводством. Тогда производители, которые занимаются выращиванием рыбы, даже после вступления в ВТО получат ту меру поддержки, которая поможет им выстоять на открытом рынке», - сказал глава Росрыболовства.

Он также обратил внимание на то, что вступление России в ВТО приведет к усилению импортного давления на отечественный рыбный рынок, облегчит доступ продукции иностранных компаний, усложнит работу российских рыбопромышленных предприятий и хозяйств рыбокультуры. Кроме того, отмена экспортных пошлин при вступлении в ВТО, согласно экспертным оценкам, приведет к увеличению экспорта рыбного сырья, необходимого для производства деликатесов. Это в свою очередь вызовет сужение сегмента российского рынка деликатесной рыбы и рыбопродукции.

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025