Завершена разработка проекта “Комплексное развитие Мурманского транспортного узла” (МТУ). Как передает корреспондент ИАА “ПортНьюс”, об этом на международной конференции “Будущее российских портов” сообщил первый заместитель руководителя Департамента промышленности и транспорта Мурманской области Сергей Леус.
Он напомнил, что в текущем году в рамках Федеральной целевой программы разработано обоснование инвестиций по проекту транспортного узла. В рамках обоснования разработана финансовая модель проекта на основе государственно-частного партнерства. Исследование показало, что реализация проекта целесообразна с социально-экономической точки зрения.
По расчетам экспертов, суммарный грузооборот Мурманского транспортного узла к 2010 году должен составить 28,5 млн тонн, а к 2020 – 52 млн тонн, по так называемому консервативному сценарию развития, то есть без дополнительных вложений в инфраструктуру. В случае реализации проекта МТУ, объем транспортируемой нефти может достичь 33 млн тонн к 2020 году. Строительство контейнерных терминалов в рамках проекта МТУ позволит обеспечить работу узла с мощностью 1,1 млн TEU к 2015 году.
Проект развития Мурманского транспортного узла включает в себя строительство новых нефтяного, угольного и контейнерного терминалов, логистического центра, а также реконструкцию действующего угольного терминала и железнодорожных путей.
Как отметил представитель департамента промышленности, разработка проектной документации завершена и проект готов к началу реализации.