Капитан арестованного в порту Стамбула судна Streamline Бахман Багиров подписал документы, согласно которым судно должно быть продано после возвращения домой всех членов экипажа, а деньги должны быть направлены в счет погашения долгов перед российскими моряками, передает ТАСС.
Судно, вышедшее из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт, было арестовано в июне 2018 года. По словам капитана, сумма долгов по зарплате перед экипажем, все члены которого являются жителями Ростовской области, превышает $120 тыс. Чтобы добиться выплаты долгов моряки наняли адвоката и оформили на него доверенность. Как отметил Бахман Багиров, документы подали в суд, но речь идет не о судебном разбирательстве.
«Суд здесь не нужен, мы подали [документы] на исполнение нашего долга. Если в течение недели судебному приставу не предоставят возражений - хотя не могут, потому что я со стороны судовладельца поставил подпись, что возражений нет, - тогда капитан порта накладывает арест на судно. Они продают судно, и деньги в первую очередь идут в счет погашения нашего долга», - сказал Бахман Багиров агентству.
Сам капитан вернется домой уже в ночь на 5 апреля. По его словам, на борту останутся шесть человек, но и их, по заверениям адвоката, должны снять с судна в течение 10 дней, чтобы капитан порта смог приступить к его продаже.
Ранее сообщалось, что суд о возможном снятии ареста с судна перенесли на 11 июня. Streamline, по утверждению его бывшего владельца Seemann Investitionen Ltd, было продано турецкой компанией Аkса Shipping corporation. Оно прибыло на ремонт в Турцию и было поставлено на якорную стоянку в порту Стамбул 11 июня 2018 года. Стамбульский суд 17 июня наложил на него арест.
Ссылки по теме:
Один из членов экипажа арестованного в Турции судна Streamline вернулся в Россию >>>>
Адвокат экипажа арестованного в Турции судна Streamline подал иск о выплате долгов >>>>
Одного моряка с арестованного в Турции судна вернули в Россию >>>>
Долг по зарплате экипажу теплохода Streamline, стоящего в порту Стамбул, достигает $36 тыс. >>>>