1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Первый груз из Афганистана будет направлен в Индию через порт Чабахар (Иран)

25 февраля 2019   08:37

Первый груз из Афганистана будет направлен в Индию через порт Чабахар (Иран)

Мероприятие состоялось в городе Зарандж, административном центре юго-западной провинции Нимроз, откуда в иранский порт были отправлены 570 тонн товаров для дальнейшей доставки в Индию.

В ходе выступления на церемонии глава государства подчеркнул, что открытие нового торгового маршрута позволит увеличить объемы афганского экспорта до $2 млрд и будет способствовать развитию провинции Нимроз, передает телеканал «Толо».

Тем временем посол Индии в Афганистане Винай Кумар, также присутствовавший на церемонии, отметил, что после открытия воздушного коридора между странами экспорт из Афганистана в Индию увеличился на 40%.

Как уже отмечал «Афганистан.Ру», в мае 2016 года Афганистан, Иран и Индия подписали трехстороннее соглашение о совместном использовании иранского порта Чабахар. Вышеупомянутое соглашение было встречено афганскими бизнесменами с энтузиазмом, поскольку позволяет открыть новый торговый маршрут, не проходящий через проблемную территорию Пакистана.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28