Ученые из России, США, Канады, Японии и Республики Корея на судне Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО) «Профессор Кагановский» проводят совместные исследования по изучению зимнего периода в жизненном цикле лососевых в заливе Аляска в северной части Тихого океана. Об этом сообщает пресс-служба ФГБНУ «ВНИРО».
Российское судно укомплектовано современным акустическим и океанологическим оборудованием, а также орудиями лова, позволяющими обеспечить глубину тралений до 1000 м. Кроме того, на борту имеется все необходимое для проведения гидробиологических работ по изучению кормовой базы лососей.
Экспедиция организована в рамках Международного года лосося. Ранее подобных комплексных исследований в этой части океана не проводилось. Работы в заливе Аляска позволят впервые получить данные об условиях зимовки лососей в Северо-Восточной части Тихого океана, их биологических характеристиках, численности и распределении.
Ссылка по теме:
Россия, Канада, США, Япония и Корея приступили к морским исследованиям тихоокеанских лососей >>>>