1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На совещании по проектированию Нижегородского гидроузла рассмотрены природоохранные и компенсационные...

17 января 2019   08:57

На совещании по проектированию Нижегородского гидроузла рассмотрены природоохранные и компенсационные мероприятия

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк 16 января 2019 года совместно с заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области Сергеем Морозовым провели совещание по реализации мероприятия «Строительство Нижегородского низконапорного гидроузла» государственной программы «Развитие транспортной системы». Об этом сообщает пресс-служба Росморечфлота.

В совещании также приняли участие начальник департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Олег Кручинин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, заместитель министра транспорта  и автомобильных дорог Нижегородской области Максим Подовинников, директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций  Нижегородской области Марина Ракова, руководство генерального проектировщика ООО «Техтрансстрой» и ФБУ «Администрация Волжского бассейна».

Руководитель генпроектировщика Виктор Морозов доложил о ходе проектирования Нижегородского низконапорного гидроузла.

В ходе совещания рассматривались вопросы природоохранных и компенсационных мероприятий, реализация которых предусматривается решениями, необходимыми для завершения текущего этапа проектирования.

Участниками совещания были также рассмотрены вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, проектными и другими организациями, участвующими в мероприятиях, направленных на строительство гидроузла, в целях скорейшей и эффективной реализации проекта.

Строительство Нижегородского гидроузла предусмотрено Стратегией развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года и включено схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта.

Реализация проекта нацелена на ликвидацию инфраструктурных ограничений на основных направлениях грузо- и пассажиропотоков на р. Волге, в том числе устранение потерь (по осадке и времени) провозной способности флота на участке водного пути от порогов Городецкого гидроузла до г. Нижний Новгород.

В 2017 году заключен государственный контракт на разработку проектной документации на строительство Нижегородского низконапорного гидроузла в два этапа.

На первом этапе проектирования разработана документация на строительство объектов подготовительного периода и реализацию мероприятий по инвентаризации необходимых земельных участков. К настоящему моменту имеется положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап реализации проекта.

Второй этап, по которому продолжается проектирование, охватывает строительство объектов основного периода и объектов инженерной защиты территорий.

Напомним, 20-21 февраля 2019 года в Москве состоится Второй конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», с более подробной информацией о мероприятии и условиях участия можно ознакомиться на сайте ИАА «ПортНьюс» >>>>

Ссылка по теме:

Главгосэкспертиза России одобрила основную часть проекта Нижегородского низконапорного гидроузла >>>>

Новости от 12 марта 2025 г.