Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» готовится к выходу в рейс на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Как сообщает пресс-служба Атомфлота, в настоящее время судно находится под погрузкой у причала ПАО «Мурманский морской торговый порт».
Грузовладельцем является ООО «Запсибгазпром – Газификация». Фрахтователем – ПАО «Совфрахт». Выход судна запланирован 30 сентября -1октября 2016 года.
На архипелаг лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» доставит бетонные плиты и генеральный груз.
По информации заместителя генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрея Смирнова, ереход из Мурманска до архипелага Земля Франца-Иосифа займет 2 дня, к месту выгрузки судно доставит около 6,5 тыс. тонн груза.
Выгрузка на архипелаге Земля Франца-Иосифа, которая продлится около десяти дней, будет производиться с использованием кранов атомного лихтеровоза. После завершения разгрузки судно возьмет курс на порт приписки Мурманск.
Атомный арктический лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» - уникальное и единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Оно было построено в 1988 году на судостроительном заводе «Залив» (г. Керчь). С 1992 года по 2006 год «Севморпуть» активно участвовал в перевозках контейнерных и генеральных грузов в направлении порта Дудинка, на трассах Северного морского пути, в сложных ледовых и климатических условиях. С момента подъема флага и начала работ лихтеровоз прошел 302 тыс. миль, перевез более 1,5 млн тонн грузов.
В декабре 2015 года алв «Севморпуть» успешно прошел ходовые испытания. После его ввода в эксплуатацию перед судном стоят задачи по обеспечению Северного завоза, участие в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также операции по завозу снабжения в Арктике.
Ссылка по теме:
Атомный лихтеровоз «Севморпуть» с 5,7 тыс. тонн стройматериалов вышел в арктический рейс (фото) >>>>