Сложившаяся экономическая ситуация не повлияет на сроки строительства новых атомных ледоколов. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, передает «Россия Сегодня».
По его словам, головной атомоход типа ЛК-60, строящийся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, будет испытан в конце 2017 года, передает «Россия Сегодня».
Первый универсальный атомный ледокол типа ЛК-60 планируется ввести в эксплуатацию не позднее конца 2017 года. Второй ледокол, как ожидается, поступит на службу не позднее конца 2019 - начала 2020 года, третий - не позднее конца 2020 - начала 2021 года.
Новые атомоходы, получившие имена «Арктика», «Сибирь» и «Урал», способны преодолевать почти трехметровые многолетние льды.
Новые суда смогут обеспечить проводку судов грузоподъемностью до 100 тысяч тонн.
Ссылка по теме:
Балтзавод заключил контракт на постройку двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 >>>>
Балтзавод объявлен исполнителем контракта на строительство первого и второго атомных ледоколов проекта 22220 >>>>
Балтзавод получил лицензии на строительство серийных атомных ледоколов ЛК-60 >>>>