Выработка Нижегородской ГЭС за 9 месяцев 2014 года из-за маловодья Верхней Волге снизилась на 32% к уровню января-сентября 2013 года - до 1 млрд кВтч. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».
Нынешний год вошел в пятерку самых маловодных за всю историю эксплуатации гидростанции из-за рекордно низкого снегозапаса зимой 2013-2014 годов в бассейнах Горьковского и Рыбинского водохранилищ, отмечается в сообщении.
Тем не менее, режим работы, установленный Росводресурсами для Нижегородской гидростанции и Каскада Верхневолжских ГЭС с учетом сложной гидрологической и водохозяйственной обстановки помогли обеспечить потребности водопользователей и сохранить навигацию на участке Городец-Нижний Новгород, пишет пресс-служба компании.
До 20 ноября для Нижегородской ГЭС задан режим работы со средними сбросными расходами 920-940 куб. м в секунду, с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе (водохранилище) на отметках 83,2±0,2 м, нижнего бьефа - не ниже отметки 66,45 м с учетом регламента составления диспетчерских графиков нагрузки по согласованному с Росморречфлотом графику.
Ссылки по теме:
В Череповецком промпорту ожидают разгрузки 30 судов в связи с ледовой обстановкой на Волго-Балте >>>>
Вода в Волге продолжает убывать >>>>
Строительство низконапорного гидроузла в районе Большого Козино – единственное решение проблемы маловодности Волги – Виктор Вовк >>>>
Круизные компании потеряли 40% пассажиропотока в 2014 году – управляющий директор ООО «Водоходъ» (фото) >>>>
ГЖД в период обмеления рек обеспечила перевозку дополнительно 250 тыс. тонн нефтегрузов >>>>
Дноуглубление на Волге необходимо для того, чтобы судостроительные предприятия получали больше заказов – глава Нижегородской области >>>>