• Damen представит мобильную систему InvaSave на морской выставке судов и техники в Нидерландах

    30 июня 2016

    Damen представит мобильную систему InvaSave на морской выставке судов и техники в Нидерландах

    Первый промышленный образец системы управления судовыми балластными водами (СУБВ) InvaSave, разработанной специалистами DamenShipyards Group, будет экспонироваться на параде морских судов  DelfSail 2016 в Нидерландах. Как сообщает пресс-служба судостроительной группы, установка СУБВ предназначена для использования в гаванях администрации морских портов Гронингена (Grnoningen Seaports): порты Дельфзийл, Эмсхафен и прилегающие территории. 

    Парусный фестиваль DelfSail будет проходить с 30 июня по 3 июля в городе Дельфзийл на северо-востоке Нидерландов. 

    Система очистки InvaSave от Damen является первой в мире СУБВ, которую будут использовать в портах как мобильную установку. Контейнерный блок отличается простотой запуска и дает судовладельцам отличную мобильную и экономически выгодную альтернативу дорогостоящей конверсии для установки стационарных систем СУБВ. 

    Система InvaSave была разработана в тесном сотрудничестве инженеров Damen и администрации морских портов Гронингена. В проекте также участвовали Van Gansewinkel, Royal Wagenborg и голландские морские НИИ IMARES и MEA-NL. 

    Другим важным партнером был голландский фонд Waddenfonds занимающийся сохранением Ваттового моря (Вадден-Зее), который оказал значительную финансовую поддержку проекту. 

    Порты Дельфзийль и Эмсхавен расположены на побережье Ваттового моря, области с самой протяженной в мире целостной приливно-отливной песчано-илистой полосой. Ваттовое море включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Предполагается, что выставку и парад судов посетят около 600 тысяч человек. Морской фестиваль DelfSail проводится регулярно в Дельфзийле в котором участвуют более 30 стандартных парусных судов, в том числе шхуны, трехмачтовые суда и барки. 

    Посетители DelfSail смогут ознакомиться с мобильной установкой Damen InvaSave на голландской выставочной площадке SummerLabb.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.