• День Каспия

    Даты проведения:   12 августа 2015 - 13 августа 2015

    Место проведения:  г. Астрахань

    12-13 августа 2015 года в г. Астрахань состоится празднование Дня Каспия.

    Дата приурочена ко дню вступления в силу Рамочной (Тегеранской) конвенции по защите морской среды.

    Мероприятия в рамках Дня Каспия  будут проходить на территории Астраханского Кремля, на Центральной набережной  Волги и в Братском саду.

    День Каспия - это деловой форум, выставка инноваций, эколого-просветительские акции  и обширная культурная программа: фотовыставки, презентационный полет на гидросамолете, высадка десантников, ярмарка народных промыслов Прикаспийских стран и т.д.

    В последнее время к Каспийскому региону приковано пристальное внимание, как к потенциальному объекту активного экономического освоения. Это, безусловно, не может не отразиться на увеличении техногенной нагрузки на окружающую среду региона в целом. Поэтому решение по важнейшим вопросам Каспия вправе принимать прибрежные государства только совместно.На форуме встретятся представители всех стран Каспийской пятёрки - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, чтобы объединить усилия в решении многих вопросов, связанных с сохранением уникальной природы Каспия.

    Особое внимание будет уделено демонстрации на выставке инноваций  достижений в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Свои разработки  продемонстрируют такие компании, как Промышленная группа «Безопасные технологии», Федеральное агентство водных ресурсов, ФГУП «Росморпорт», ООО «Фертоинг», ООО Аналитический центр «Эко-Эксперт», ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», компания Liquid Rubber  и другие.

    «День Каспия»  проводится при официальной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и находится на личном контроле Губернатора Астраханской области А.А.Жилкина. 

    В официальной церемонии открытия примут участие президент МЭФ «Чистые моря» Герой Советского Союза и Герой России, лётчик-космонавт С.К.Крикалёв, Губернатор Астраханской области А.А.Жилкин, ВРИО Руководителя Росприроднадзора А.М.Амирханов, Руководитель Росводресурсов М.В.Селиверстова, представители руководства Минприроды России и Прикаспийских государств, Росрыболовства, Государственной думы РФ и Совета Федерации ФС РФ. 

    Подробная информация >>>>