• Открытие движения по новой авторазвязке КАД вокруг Санкт-Петербурга к порту «Бронка»

    Дата проведения:   16 декабря 2013

    Место проведения: ММПК «Бронка» (Большой порт Санкт-Петербург)

    Торжественная церемония открытия движения по новой авторазвязке КАД вокруг Санкт-Петербурга к многофункциональному морскому перегрузочному комплексу (ММПК) «Бронка» (Большой порт Санкт-Петербург) состоится 16 декабря 2013 года.

    Инвестором проекта строительства в Санкт-Петербурге нового ММПК «Бронка» выступает ООО «Феникс».

    Почетным гостем церемонии станет заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Анатольевич Асаул.

    Транспортная развязка на КАД у ст. Бронка предназначена для подъезда к строящемуся морскому многопрофильному перегрузочному комплексу «Бронка», входящему в состав Большого порта Санкт-Петербург. При полном развитии  ММПК «Бронка» грузооборот составит 1900 тыс. TEU/год и 260 тыс. грузов РО-РО/год. Большинство грузов будет прибывать в ММПК и отправляться оттуда автомобильным транспортом. Транспортная развязка индивидуального типа в комплексе с существующей развязкой КАД с Краснофлотским шоссе обеспечивает бесперебойный выезд и въезд в ММПК как на КАД так и на Краснофлотское шоссе. Общее протяжение съездов транспортной развязки 3886 м. Ширина проезжей части правоповоротных и левоповоротных съездов 5,5-7,5 м. Расчетная скорость движения по съездам 40км/час. На транспортной развязке построено два путепровода общей длинной 375,3 м. Путепровод №1 через железнодорожные пути к складу нефтепродуктов “Neste”, длинной 135,6 м, железобетонный балочный. Путепровод №2 через дамбу 1 комплекса защитных сооружений со скоростной дорогой по ее гребню, длинной 239,7 м, со сталежелезобетонным пролетным строением. Путепровод расположен на круговой кривой в плане радиусом 85 м. На участке съезда 1, проложенном в стесненных условиях, устроена подпорная стенка из блоков системы «Террамеш» длинной 116 м.

    Заказчик строительства развязки – ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода «Санкт-Петербург».

    Генеральный проектировщик проектной и рабочей документаций   ЗАО «Институт «Стройпроект». Проектная документация получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 02.12.2011 года №1217-11/ГГЭ-3431/04 и утверждена со стоимостью 1042199,91 тыс. руб. в ценах 3 квартала 2011 года.

    Генеральный подрядчик строительства ОАО «Мостоотряд №19». Компания стала победителем открытого аукциона в июле 2012 года. Стоимость работ по контракту 1,1 млрд руб., срок окончания строительства – 2013 год.