1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» пересек экватор

25 ноября 2019   15:55

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» пересек экватор

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» пересек экватор, следуя по маршруту кругосветной экспедиции «Паруса мира», посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы над фашизмом. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Фрегат перешел в южное полушарие в Тихом океане в районе 178 градусов восточной долготы 25 ноября около 6:00 мск. За 24 дня плавания «Паллада» преодолела около 3,65 тыс. морских миль. Парусник держит курс на Апиа – единственный город и порт Независимого Государства Самоа, куда он прибудет 6 декабря. В течение четырех дней в Апиа пройдут мероприятия с участием посольства и консульства Российской Федерации, спортивные события и «открытый борт» для жителей и гостей города.

9 декабря «Паллада» направится в столицу Французской Полинезии – Папеэте (о. Таити). Этот переход займет 14 суток.

Кругосветная экспедиция «Паруса мира» 2019 – 2020 годов посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, кругосветная экспедиция стартовала 1 ноября, когда в плавание отправилось учебно-парусное судно «Паллада». «Седов» и «Крузенштерн» выйдут из Калининграда 7 декабря.

Ссылка по теме:

Фрегат «Паллада» за две недели экспедиции прошел более 2000 морских миль
>>>>

Кругосветное плавание парусников Росрыболовства начнется 1 ноября выходом барка «Паллада» из Владивостока >>>>

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025