1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Россия предложила провести на Каспии в 2016 году пятисторонние учения служб чрезвычайного реагирования

29 сентября 2014   18:15

Россия предложила провести на Каспии в 2016 году пятисторонние учения служб чрезвычайного реагирования

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Каспийском море является одной из приоритетных задач. Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин в ходе встречи глав государств – участников IV Каспийского саммита в расширенном составе.

В качестве первого шага Россия предлагает организовать в 2016 году полномасштабные пятисторонние учения служб чрезвычайного реагирования, что «позволит на практике отработать процедуры оповещения, координацию спасательных подразделений».

Кроме того, по словам Путина, необходимо продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы, дальнейшей разработке общих норм и стандартов деятельности на Каспии. Также необходимо завершить в ближайшее время ратификацию протоколов по реагированию на нефтеразливы, о защите Каспийского моря от загрязнений, о сохранении биологического разнообразия, которые были приняты в целях конкретизации Тегеранской конвенции по защите морской среды в 2003 году.

В Астрахани проходит четвертый саммит прикаспийских государств. Определение правового статуса Каспийского моря — основная тема встречи представителей пяти стран Прикаспия: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.

Ссылка оп теме:

Пять стран Прикаспия впервые зафиксировали договоренности по статусу Каспия >>>>

Новости от 3 марта 2025 г.

2 марта 2025

1 марта 2025