• 28 ноября 2019

    Региональный этап WorldSkills Russia в Нижнем Новгороде

    Две команды курсантов Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» приняли участие в торжественном открытии VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области - 2019.

    Соревнования, стартовавшие 26 ноября в Нижнем Новгороде, продлятся до 28 ноября. Их цель – выбрать среди конкурсантов лучших по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».

    На протяжении трех дней ребята продемонстрируют практические навыки, незаменимые при работе на реке и на море. Подведение итогов состоится 30 ноября. Конкурсное задание включает в себя пять модулей: выживание в море в случае оставления судна, борьба с огнем и тушение пожара, борьба за непотопляемость, принятие немедленных мер при несчастном случае или в иной ситуации, требующей неотложной медицинской помощи и швартовные операции.

    Напомним, что состязания проводятся в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации, и во исполнение Протокола Совета по образованию Росморречфлота, а также в целях включения конвенционной компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» в перечень «Ворлдскиллс Россия».

    Нижегородское речное училище имени И. П. Кулибина занимает особое место в истории волжского судоходства и судостроения и развитии технического прогресса всего внутреннего водного транспорта. Первое русское речное учебное заведение – оно было создано в 1872 году, подготовив за полтора века более 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. По примеру Нижегородского речного училища затем были открыты речные училища в Казани, Рыбинске, Перми и других городах Поволжья.

    Сегодня Нижегородское речное училище им. И.П. Кулибина является структурным подразделением Волжского государственного университета водного транспорта, в нем ведется обучение по шести специальностям, самой популярной из которых у абитуриентов является «Судовождение».

    Текст - Владимир Колыванов, заместитель начальника НРУ им. И.П. Кулибина

    Видео - Павел Бурнос