1 июля 2022 08:00

Первый за штурвалом

Первое воскресенье июля «ПортНьюс» вместе с читателями отмечает один из главных отраслевых праздников - День работника морского и речного флота. Мы неизменно гордимся успехами и достижениями российских моряков и речников, отдаем должное их самоотверженному труду.

К праздничной дате журналисты «ПортНьюс ТВ» сняли документальный фильм, который рассказывает о судьбе первого капитана танкера «Кристоф де Маржери» Сергея Зыбко, который первым пришвартовал крупнотоннажный газовоз-ледокол к причалам нового порта Сабетта. За это капитан Совкомфлота получил высокую государственную награду.

Газовый флот требует от человека особых знаний и навыков. Только на капитанском мостике в открытом море среди бесконечных подвижных льдов понимаешь как сложно удержать на узком морском канале 300-метровую машину – огромный груженый газовоз. Именно этому искусству капитан Сергей Зыбко учит сегодня молодое поколение российских моряков в учебно-тренажерном центре Совкомфлота.  К плавсоставу в Совкомфлоте предъявляют очень высокие требования: отличные технические знания, бесспорное владение английским языком,  особое чувство ответственности и особые психологические качества.

Всего в жизни Сергей Николаевич добился сам. Мы встретились с легендарным капитаном в Санкт-Петербурге и узнали его главный секрет: невзирая ни на что, иди к своей цели, учись всю жизнь, никогда не жалей себя и не смей останавливаться на полпути!