5 мая 2021 18:25

Герои войны в рабочем строю

Теплоход «Виктор Шурпицкий» выходит в обычный рабочий рейс на Ладогу. Сегодня он готовит трассы Волго-Балта для прохода судов в навигацию 2021 года. 
А 80 лет назад начальник Шлиссельбургского гидроузла Виктор Константинович Шурпицкий, именем которого названо это судно, тоже работал на Ладоге. Именно он в кратчайшие сроки  осенью 1941 года организовал переправу через Ладожское озеро, которую жители блокадного Ленинграда  назвали  Дорога Жизни. До марта 1943 она была единственной связью осажденного города с Большой землей. 
Герои Великой Отечественной войны, их подвиги не уходят в вечность, они остаются с нами не только в нашей памяти, но и в повседневной жизни. Виктор Константинович Шурпицкий в годы блокады Ленинграда самоотверженным трудом спасал город, попавший во вражескую осаду. Сегодня здесь же на Ладоге трудится теплоход, названный его именем. И он несет свою вахту на страже безопасности судоходства в мирное время.
ИАА «ПортНьюс» благодарит руководство и сотрудников ФБУ «Администрация Волго-Балт» за помощь в организации съемки этого сюжета.
Теплоход «Виктор Шурпицкий» выходит в обычный рабочий рейс на Ладогу. Сегодня он готовит трассы Волго-Балта для прохода судов в навигацию 2021 года. А 80 лет назад начальник Шлиссельбургского гидроузла Виктор Константинович Шурпицкий, именем которого названо это судно, тоже работал на Ладоге. Именно он в кратчайшие сроки  осенью 1941 года организовал переправу через Ладожское озеро, которую жители блокадного Ленинграда  назвали  Дорога Жизни. До марта 1943 она была единственной связью осажденного города с Большой землей. Герои Великой Отечественной войны, их подвиги не уходят в вечность, они остаются с нами не только в нашей памяти, но и в повседневной жизни. Виктор Константинович Шурпицкий в годы блокады Ленинграда самоотверженным трудом спасал город, попавший во вражескую осаду. Сегодня здесь же на Ладоге трудится теплоход, названный его именем. И он несет свою вахту на страже безопасности судоходства в мирное время.

ИАА «ПортНьюс» благодарит руководство и сотрудников ФБУ «Администрация Волго-Балт» за помощь в организации съемки этого сюжета.