24 февраля 2009   06:40

Албания разрешит Косово пользоваться морским портом Шенджин

Албания готова предоставить Косово канал для выхода в море, разрешив использовать морской порт Шенджин. Об этом сообщил 23 февраля премьер-министр Албании Сали Бериша, пишет "Жэньминь жибао".

Косово находится внутри континента, поэтому у него нет выхода в море. В начале этого месяца премьер-министр Косово Хашим Тачи отправил Берише письмо, в котором выразил надежду на то, что Албания разрешит Косово использовать морской порт Шенджин на севере Албании, чтобы таким образом разрешить проблему отсутствия выхода в море.

В настоящее время Албания строит скоростную автодорогу от крупнейшего порта Албании Дуррес в приграничный город Кукес. Как планируется, данная автодорога в будущем будет продлена до Приштины.

Косово являлось провинцией Сербской республики в составе бывшей СРЮ. На его территории более 90% населения составляют албанцы. 17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость.

Морской порт Шенджин находится на севере Албании, на побережье Адриатического моря.