15 июля 2016   09:55

Омская транспортная прокуратура установила причину остановки двигателей прогулочного теплохода «Москва-45»

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту остановки двигателей прогулочного теплохода «Москва-45» и установила, что на речное судно не было обеспечено необходимым запасом топлива. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

15 июня 2016 года теплоход «Москва-45» ОАО «Омский речной порт» выполнял прогулочный рейс с отправкой от Речного вокзала Омска. Около 19:00 (время местное) в момент движения судна вниз по реке Иртыш произошла остановка его двигателей, в результате чего теплоход течением отнесло к набережной города. Прибывшим на место теплоходом «Зинченко», принадлежащим ОАО «Омский речной порт», находившиеся на борту пассажиры в количестве 45 человек были доставлены к Речному вокзалу.

В ходе проведенной Омской транспортной прокуратурой проверки установлено, что вопреки требованиям закона старший диспетчер ОАО «Омский речной порт» выдал диспетчерское распоряжение на часовую прогулку речного судна по реке Иртыш в отсутствии на борту теплохода капитана-механика. Управлявший теплоходом старший помощник капитана не обеспечил необходимый запас топлива на речном судне, что явилось причиной остановки его двигателей.

Кроме того, начальник службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» допустил выход теплохода в рейс с назначением на должность рулевого-моториста в отсутствие у него квалификационного свидетельства.

По результатам проверки Омским транспортным прокурором генеральному директору ОАО «Омский речной порт» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона; в отношении диспетчера, старшего помощника капитана и начальника службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» возбуждены административные производства по ч.1 ст.11.13 КоАП РФ (нарушение правил выпуска судна в плавание).