Речь идет о судах с заводскими номерами 043 и 044, строящихся на ССК «Звезда»
Правительство РФ может в 2027 году согласовать продление сроков возврата кредитов и погашения основного долга по финансированию строительства двух ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса Arc7. Это предусмотрено проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов».
Согласно документу, соответствующее решение может быть принято «в случае увеличения (продления) сроков судостроительных договоров (сроков завершения строительства судов-газовозов) в отношении ледокольных танкеров-газовозов сжиженного природного газа класса ARC 7 с заводскими номерами 043 и 044».
В этом случае правительству РФ предоставляется право согласовать аналогичное продление сроков возврата кредитов и погашения основного долга.
Суда с номерами 043 и 044 входят в серию арктических газовозов СПГ типа Yamalmax, строительство которых было организовано на ССК «Звезда». Корпуса 042–055 строились по заказу ООО «СМАРТ СПГ» — совместного предприятия «Совкомфлота» и НОВАТЭКа, при участии ВЭБ.РФ в финансировании.
В декабре 2025 года «Совкомфлот» принял в эксплуатацию головной построенный в России газовоз «Алексей Косыгин». В июне 2026 года на ССК «Звезда» состоялось имянаречение второго судна серии — «Константин Посьет». Оба судна имеют ледовый класс Arc7 и предназначены для круглогодичной перевозки СПГ по Северному морскому пути.

