Параллельно завершаются работы по первому ярусу, ведется контроль соответствия техническим требованиям
ГК «Р-Флот» (Нижний Новгород) приступил к сборке и монтажу второго яруса надстройки строящегося малого пассажирского круизного судна проекта МПКС-L. Об этом сообщает пресс-служба группы.
В сообщении отмечается, что специалисты устанавливают каждый узел с высокой точностью, параллельно завершая работы по первому ярусу и строго контролируя соответствие техническим требованиям.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», ранее на судах проекта МПКС-L был собран корпус, а также прошла проверка на водонепроницаемость. Также были собраны секции второго яруса надстройки и установлены трапы, стартовал монтаж инженерных систем.
Суда МПКС-L станут удобным и надежным транспортом для местных и пригородных линий — вместительными, комфортными и адаптированными к особенностям наших водных путей.
Напомним, два судна проекта МПКС-L были заложены на судостроительной верфи ЗАО «Нефтефлот» в августе 2025 года по контракту с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Лизингополучателем выступает Самарское речное пассажирское предприятие (ООО «СРПП»). Суда будут эксплуатироваться на местных и пригородных линиях внутренних водных путей (ВВП). В августе 2026 года на верфи ЗАО «Нефтефлот» для ООО «СРПП» заложили кили еще двух пассажирских судов проекта МПКС-L.

