Налет имитировали вертолеты, цели условно уничтожались на рубеже открытия огня
В тактическом учении, прошедшем в Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота, приняли участие дежурные смены центров управления, корабельные расчеты постов ПВО. Учения включали в себя отработку отражения ударов средств воздушного нападения условного противника на пункты базирования. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.
В сообщении отмечается, что согласно сценарию учения, средствами радиолокационного и визуального наблюдения был зафиксирован подход авиационных средств условного противника к пункту базирования. Имитацию налета осуществляли вертолеты, что позволило создать реалистичные условия для проверки эффективности систем ПВО.
Операторы боевых постов осуществили идентификацию и классификацию воздушных объектов, а расчеты корабельных зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов провели условное уничтожение целей на рубеже открытия огня.
Особое внимание в ходе учения уделялось вопросам организации управления силами и средствами ПВО при отражении атак воздушных средств противника на пункты базирования. Были отработаны алгоритмы обнаружения целей и постановки огневых задач, а также использование различных каналов связи для обеспечения эффективного взаимодействия между подразделениями.

