За отчетный период выполнено 851 шлюзование
На Новосибирском шлюзе завершен навигационный период 2026 года. За навигацию выполнено 851 шлюзование, прошлюзовано 1326 судов, перевезено 7620 пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).
Отмечается, что навигация продолжалась 151 день — шлюз начал работу 3 мая. За весь сезон на Новосибирском шлюзе не зафиксировано аварийных ситуаций, технических сбоев и простоев.
Гидротехническое сооружение переведено в межнавигационный режим работы до весны 2027 года. Специалистам предстоит провести комплекс технического обслуживания и ремонта оборудования, чтобы обеспечить надежную работу Новосибирского шлюза в предстоящую навигацию.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», навигация 2025 года на Новосибирском шлюзе продлилась 153 дня. За это время выполнено 2187 судопропусков, перевезено 173,5 тыс. тонн грузов и 6981 пассажир. Таким образом, число перевезенных пассажиров выросло год к году на 9,2%.

