1. Главная
  2. Новости
  3. FESCO изменила порт назначения для контейнерных перевозок из Анкары с Новороссийска на Петербург

24 сентября 2026   13:51

FESCO изменила порт назначения для контейнерных перевозок из Анкары с Новороссийска на Петербург

Расчетное время всей перевозки составляет порядка 20 дней

FESCO Анкара - СПб
Фото пресс-службы FESCO

Транспортная группа FESCO (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») переориентировала интермодальные контейнерные перевозки из Анкары с Новороссийска на Санкт-Петербург. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Отмечается, что обновленный сквозной маршрут включает регулярные железнодорожные отправки из турецкой столицы до порта Гебзе с последующей доставкой морскими сервисами FESCO в Санкт-Петербург. Первая партия грузов объемом 40 TEU была отправлена из Анкары 19 сентября. После прибытия в Гебзе контейнеры были погружены на судно группы, следующее в Северную столицу. Расчетное время всей перевозки составляет порядка 20 дней.

После обработки в порту Санкт-Петербург FESCO может организовать дальнейшую доставку турецких грузов в другие регионы России с использованием собственной автомобильной и железнодорожной маршрутной сети.

Интермодальный маршрут работает также в обратном направлении для перевозки российской экспортной продукции в центральные районы Турции. Дополнительно FESCO готова организовать автомобильную доставку грузов из Анкары до складов получателей в регионе Центральная Анатолия.

Заместитель генерального директора по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов:

— Мы адаптировали логистическую схему перевозок из Анкары, сохранив железнодорожное плечо до Гебзе и изменив порт назначения в России, чтобы обеспечивать нашим клиентам стабильные поставки из центральной Турции. На сегодняшний день FESCO — единственный контейнерный оператор, предлагающий прямую интермодальную доставку из турецкой столицы в Санкт-Петербург. Этот маршрут открывает для наших клиентов новые логистические возможности. Благодаря собственному автопарку и развитой сети железнодорожных сервисов FESCO мы готовы обеспечивать транспортировку грузов вглубь России: не только в северо-западные и центральные регионы, но и на юг страны.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», FESCO ранее приостановила прием заявок на отправки через акваторию Черного моря. Это произошло после инцидента с судном «Янина».

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа оперирует собственными терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске, Владивостоке и Калининграде.

Контейнерный парк группы составляет 200 тыс. TEU, количество фитинговых платформ — почти 15 тыс. единиц. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях.

Последние новости

4 октября 2026

3 октября 2026

2 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30